按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 便民服務 > 常見問答
  • 友善列印
  • 回上一頁

農業用地上具有存放農具之工寮,是否符合核發農用證明之規定?

  • 最後異動時間: 2018-03-23
  • 發布單位: 臺中市政府農業局

1.依「農業用地作農業使用認定及核發證明辦法」第5條第2款規定,農業用地上施設有農業設施,應檢附容許使用同意書及建築執照。但依法免申請建築執照者,免附建築執照。

2.經前項說明,農業用地上具有存放農具之工寮,應先依「農業用地作農業設施容許使用審查辦法」申請農業資材室之容許使用,俟取得農業用地作農業設施(農業資材室)容許使用同意書及建築執照,始合於規定。如該農業資材室面積小於45平方公尺者,免附建築執照。

  • 市府分類: 一般行政,農業發展
  • 發布日期: 2018-03-07
  • 點閱次數: 543